Saturday, July 14, 2012

RPP Menyiapkan Lahan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH                     : SMKN I BEUNGGA
BIDANG STUDY KEAHLIAN   :  AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI
PROGRAM STUDY                     :      AGRIBISNIS PRODUKSI TANAMAN
KOMPETENSI KEAHLIAN       :  AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN & HORTIKULTURA
MATA PELAJARAN                    :      KOMPETENSI KEJURUAN/KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER                 :  XI / GANJIL
ALOKASI WAKTU                      :     68 JAM
KODE  KOMPETENSI                 :      AGRI.TPH. 001

STANDAR KOMPETENSI       :  MENYIAPKAN LAHAN                    
                                       
KOMPETENSI DASAR            :  Mengidentifikasi karakteristik lahan (topografi)
                                   
INDIKATOR                             : 1. Data kemiringan lahan di ididentifikasi sebagai dasar dalam perencanaan penanaman
                                                     2. Rencana pengguaan lahan ditetapkan berdasarkan identifikasi data lapangan  
  
                                                       

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·        Siswa dapat mengidentifikasi data kemiringan lahan sebagai dasar dalam perencaan penanaman
·        Siswa dapat menetapkan rencana penggunaan lahan berdasarkan identifikasi data lapangan

II.  MATERI AJAR
Ø      Karakteristik lahan pada topografi datar
Ø      Karakteristik lahan pada topografi miring

III. METODA PEMBELAJARAN
·        Ceramah
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·         Mengadakan percobaan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Absensi
·         Guru memotivasi siswa
·         Guru memberikan lembaran informasi (jika ada)
·         Siswa menyiapkan alat tulis

      B. Kegiatan inti
  • Siswa mencatat semua materi yang diberikan oleh guru
  • Siswa bertanya dan berdiskusi tentang materi pelajaran dengan guru.
  • Siswa membuat kesimpulan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
1. Tes Tertulis:
    Soal
    1.1. Identifikasi Data kemiringan lahan sebagai dasar dalam perencanaan penanaman
    1.2. Buatlah perencanaan penggunaan lahan jika kemiringan lahan lebih dari 400

    Jawaban
    1.1. .........................................
    1.2. ..........................................

2. Tes Praktek
     ...............................................

3. Tugas-Tugas
·        siswa memotret lahan miring dan lahan datar dan menyerahkan hasilnya kepada guru
·        siswa mengumpulkan berbagai artikel berkenaan dengan materi pembelajaran




KOMPETENSI DASAR            :     Mengidentifikasi pengaturan jarak dan jumlah populasi dengan konsep topografi
                                   
INDIKATOR                             : 1. Pengaturan jarak tanam dilakukan sesuai prosedur  dan jumlah populasi tanaman
                                                     2. Populasi tanaman dihitung sesuai luasan yang akan ditanami  
                                                       

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·        Siswa dapat melakukan pengaturan jarak tanam sesuai prosedur dan jumlah populasi tanaman
·        Siswa dapat menghitung populasi tanaman sesuai luasan yang akan ditanami

II.  MATERI AJAR
Ø      Pengajiran dan pengaturan jarak tanam
Ø      Menentukan populasi tanaman

III. METODA PEMBELAJARAN
·        Ceramah
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·         Mengadakan percobaan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Absensi
·         Guru memotivasi siswa
·         Guru memberikan lembaran informasi (jika ada)
·         Siswa menyiapkan alat tulis

      B. Kegiatan inti
  • Siswa mencatat semua materi yang diberikan oleh guru
  • Siswa bertanya dan berdiskusi tentang materi pelajaran dengan guru.
  • Siswa membuat kesimpulan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
1. Tes Tertulis:
    Soal
    1.1. hitunglah populasi tanaman jika luas areal penanaman 20 x 20 meter dan jarak tanam 60 cm x 70
    1.2. Berapa jarak tanam yang harus direncanakan jika jumlah bibit 20 batang akan ditanam dalam luasan 30 x 40 meter

    Jawaban
    1.1. .........................................
    1.2. ..........................................

2. Tes Praktek
     ...............................................

3. Tugas-Tugas
·        siswa mencatat jarak tanam minimal 4 jenis tanaman sayuran dan menyerahkan hasilnya kepada guru


KOMPETENSI DASAR            :  Membersihkan gulma dan sisa tanaman
                                   
INDIKATOR                             : 1. Jenis jenis gulma di identifikasi berdasarkan karakteristik pertumbuhan dan data botaninya
                                                     2. Teknik pengendalian gulma ditetapkan sesuai dengan karaktetistik dan jenis tanaman yang akan diusahakan.  
                                                 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·        Siswa dapat mengidentifikasi jenis jenis gulma berdasarkan karakteristik pertumbuhan dan data botaninya
·        Siswa dapat menetapkan teknik pengendalian gulma dengan karakteristik dan jenis tanaman yang akan diusahakan

II.  MATERI AJAR
Ø      Jenis jenis gulma
Ø      Jenis jenis pengendalian gulma

III. METODA PEMBELAJARAN
·        Ceramah
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·         Praktek lansung ke lapangan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Absensi
·         Guru memotivasi siswa
·         Guru memberikan lembaran informasi (jika ada) dan arahan
·         Siswa menyiapkan alat tulis/ alat kerja

      B. Kegiatan inti
  • Siswa mencatat semua materi yang diberikan oleh guru
  • Siswa bertanya dan berdiskusi tentang materi pelajaran dengan guru.
  • Siswa membuat kesimpulan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
1. Tes Tertulis:
    Soal
    1.1. sebutkan  jenis jenis gulma dan jelaskan
    1.2. sebutkan teknik teknik pengendalian gulma

    Jawaban
    1.1. .........................................
    1.2. ..........................................

2. Tes Praktek
     ...............................................

3. Tugas-Tugas
·        ............................................


KOMPETENSI DASAR            :  Mengolah tanah
                       
INDIKATOR                             : 1. Jenis jenis tanah diidentifikasi dan dikenali sifat fisiknya
2.  Kriteria kedalaman olah tanah dideskripsikan sesuai dengan kelompok tanaman yang akan dibudidayakan
3.Pengolahan tanah dilakukan sesuai prosedur dan sesuai dengan jinis tanaman yanga akan dibudidayakan.  
                                                 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·        Siswa dapat menjelaskan jenis jenis tanah dan sifat fisiknya
·        Siswa dapat menjelaskan criteria kedalaman olah tanah berdasarkan sifat sifat fisik tanah dan kelompok tanaman yang akan dibudidayakan
·        Siswa mampu melakukan pengolahan

II.  MATERI AJAR
Ø      Kondisi lahan yang akan diolah
Ø      Prosedur pengolahan tanah

III. METODA PEMBELAJARAN
·        Ceramah
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·         Praktek lansung ke lapangan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Absensi
·         Guru memotivasi siswa
·         Guru memberikan lembaran informasi (jika ada) dan arahan
·         Siswa menyiapkan alat tulis/ alat kerja

      B. Kegiatan inti
  • Siswa mencatat semua materi yang diberikan oleh guru
  • Siswa bertanya dan berdiskusi tentang materi pelajaran dengan guru.
  • Siswa membuat kesimpulan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
1. Tes Tertulis:
    Soal
    1.1. Jelaskan jenis jenis tanah dan sifat fisiknya
    1.2. Jelaskan kriteria kedalaman olah tanah berdasarkan sifat fisik tanah dan kelompok tanaman yang akan dibudidayakan

    Jawaban
    1.1. .........................................
    1.2. ..........................................

2. Tes Praktek
     ...............................................

3. Tugas-Tugas
·        ............................................


KOMPETENSI DASAR            :  Membuat bedengan dan lubang tanam

INDIKATOR                             : 1.   Tujuan dan persyaratan bedengan untuk setiap     jenis tanaman dideskripsikan secara tepat
                                                      2.   Pembuatan bedengan dilaksanakan sesuai standar dan jenis tanaman yang akan dibudidayakan dengan memperhatikan faktor cuaca      
                                                      3.   Pembuatan lubang tanam untuk berbagai komoditas tanaman dilakukan sesuai ketentuan
                                                 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·        Siswa dapat mendiskripsikan secara tepat tujuan dan persyaratan bedengan untuk setiap jenis tanaman
·        Siswa dapat melaksanakan pembuatan bedengan sesuai standard an jenis tanaman yang akan dibudidayakan dengan memperhatikan factor cuaca
·        Siswa mampu melakukan pembuatan lubang tanam untuk berbagai komoditas tanaman sesuai ketentuan

II.  MATERI AJAR
Ø      Tujuan dan persyaratan bedengan dan lubang tanam
Ø      Prosedur pembuatan bedengan dan lubanag tanam
Ø      Membuat lubang tanam

III. METODA PEMBELAJARAN
·        Ceramah
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·         Praktek lansung ke lapangan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Absensi
·         Guru memotivasi siswa
·         Guru memberikan lembaran informasi (jika ada) dan arahan
·         Siswa menyiapkan alat tulis/ alat kerja

      B. Kegiatan inti
  • Siswa mencatat semua materi yang diberikan oleh guru
  • Siswa bertanya dan berdiskusi tentang materi pelajaran dengan guru.
  • Siswa membuat kesimpulan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
1. Tes Tertulis:
    Soal
    1.1. Jelaskan tujuan dan persyratan bedengan berdasarkan jenis tanaman dan kondisi lahan dan cuaca

       
    Jawaban
    1.1. .........................................

2. Tes Praktek
Buatlah bedengan dan lubang tanam sesuai dengan standar dan jenis tanaman yang akan di budidayakan

3. Tugas-Tugas
·        ............................................


KOMPETENSI DASAR            :  Memasang mulsa

INDIKATOR                             : 1.   Tindakan perlakuan untuk sumber penyebab permasalahan sanitasi dilakukan sesuai jenis organisme pengganggu tanaman
                                                      2.   Perlakuan terhadap sumber penyebab permasalahan sanitasi dilakukan dengan menerapkan kaidah kesehatan dan keselamatan kerja
                                                      3.   Proses dan hasil perlakuan terhadap sumber penyebab permasalahan sanitasi dicatat dan dibuat kesimpulan hasil sesuai fakta lapangan
                                                 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·        Siswa dapat menjelaskan manfaat dan jenis jenis mulsa
·        Siswa mampu melakukan pemberian mulsa organik
·        Siswa mampu melakukan pemasangan mulsa plastic hitam perak

II.  MATERI AJAR
Ø      Tujuan dan manfaat mulsa
Ø      Jenis jenis mulsa
Ø      Teknik pemberian dan pemasangan mulsa

III. METODA PEMBELAJARAN
·        Ceramah
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·         Praktek lansung ke lapangan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Absensi
·         Guru memotivasi siswa
·         Guru memberikan lembaran informasi (jika ada) dan arahan
·         Siswa menyiapkan alat tulis/ alat kerja

      B. Kegiatan inti
  • Siswa mencatat semua materi yang diberikan oleh guru
  • Siswa bertanya dan berdiskusi tentang materi pelajaran dengan guru.
  • Siswa membuat kesimpulan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
1. Tes Tertulis:
    Soal
1.1.    Jelaskan tujuan dan manfaat mulsa
1.2.  Sebutkan jenis jenis mulsa

      
    Jawaban
    1.1. .........................................

2. Tes Praktek
Pasanglah mulsa pada bedengan yang telah dibuat

3. Tugas-Tugas
·        ............................................


Kepala SMK Negeri 1 Beungga





Tarmizi, S.Pd
NIP. 19651231 198701 1 011
Beungga, 12 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran




CHUMAIDI, SP
NIP. 19760729 200604 1p


perlu file nya silakan deh Klik Disini

No comments:

Post a Comment